Просто искренне выразить благодарность...

Общение на любые темы
Olshevsky
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 10:20
Откуда: Магнитогорск - провинцио сити!

Просто искренне выразить благодарность...

Сообщение Olshevsky »

Когда вчера после попытки обновить сток, модуль PCM FF2 1.6 2009 года был благополучно "завален", то стало понятно, что это займёт немного больше тех 5 минут, которые были озвучены клиенту. Моих знаний, опыта и прочих атрибутов профессионализма не хватило для быстрого и безболезненного разрулирования ситуации. Последней надеждой на спасение оставался звонок Анатолию Darkleo.

В общем, всё закончилось благополучно, а совершённая мною ошибка натыкала носом в слабые места моих навыков реанимации "фокусов". А вечером анализируя ситуацию и вспоминая, что это уже не первый случай моего спасения... просто искренне захотелось выразить благодарность Анатолию за его отзывчивость, оперативность, за оказанную помощь, за созданный и развиваемый проект UCDS, который помогает мне более эффективно заниматься любимым делом. Огроменное вам спасибо, Анатолий, и всей команде UCDS!
"...нет, он не перья и кости, он - совершенное воплощение идеи свободы и полета, его возможности безграничны."

astrahanec030
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:50

Re: Просто искренне выразить благодарность...

Сообщение astrahanec030 »

PCM FF2 1.6 2009 года был благополучно "завален"
Какой версией софта работали? Есть проблема в софте или Ваши ошибки послужили результатом "завала"? Можно по-подробнее озвучить проблему.

ZelDol
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:02
Откуда: Казань

Re: Просто искренне выразить благодарность...

Сообщение ZelDol »

Да, и метод лечения, чтоб в wiki внести.

Olshevsky
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 10:20
Откуда: Магнитогорск - провинцио сити!

Re: Просто искренне выразить благодарность...

Сообщение Olshevsky »

astrahanec030 писал(а):
Какой версией софта работали? Есть проблема в софте или Ваши ошибки послужили результатом "завала"? Можно по-подробнее озвучить проблему.
В последней версии софта все баги "кройки и шитья" 411, 131 и всех прочих ESU давно устранены. Первоначально ошибка заключалась в элементарном значении времени ожидания в 1 мс в настройках COM-порта адаптера, а потом уже, если при первой попытке записать не прокатило, то выключаем зажигание не менее чем на 10 секунд, после чего повторяем процесс записи стока.
Последний раз редактировалось Olshevsky 22 фев 2015, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
"...нет, он не перья и кости, он - совершенное воплощение идеи свободы и полета, его возможности безграничны."

Olshevsky
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 10:20
Откуда: Магнитогорск - провинцио сити!

Re: Просто искренне выразить благодарность...

Сообщение Olshevsky »

А вообще кому интересна суть проблемы, то расскажу более подробно. Клиент пожелал обновить стоковую версию калибровки модуля управления двигателем с 7M51-12A650-AKC до последней 7M51-12A650-AKE это 100-сильный 1.6 МТ. Флеш удалилась моментально, а при записи вылезло - дословно не помню - firmware error и всё такое. Причём за час до этого шил ESU131, заливал 8M51-12A650-KB и всё прошло гладко, а днём ранее шил ESU411 - побеждал плавающие обороты на 1.8 и перепробовал все калибровки начиная с 7M51-ADA до ADG. В итоге залил версию VE tuned MT и вообще все проблемы ушли - и плавание оборотов, и зависание при выключении передачи, и перестала глохнуть при торможении на нейтрали. Причём все процедуры записи выполнял на проверенной версии 1.23.002 и всегда всё получалось с первого захода. В общем, теория подтверждается на практике - от автомобиля с названием "FOCUS" никогда не знаешь, что ждать.
"...нет, он не перья и кости, он - совершенное воплощение идеи свободы и полета, его возможности безграничны."

ZelDol
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:02
Откуда: Казань

Re: Просто искренне выразить благодарность...

Сообщение ZelDol »

А мне на дорестайле испанском тюненая версия на 1,8 не помогла от дабл-старта. Последняя версия из российской серийной закодировала фокус от этого глюка навсегда.

NalexV
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 16:58
Откуда: Томск

Re: Просто искренне выразить благодарность...

Сообщение NalexV »

ZelDol писал(а):А мне на дорестайле испанском тюненая версия на 1,8 не помогла от дабл-старта. Последняя версия из российской серийной закодировала фокус от этого глюка навсегда.
Тюненая эта для блока ESU 411/418 . Следовательно для дорестайла не подойдет.

Olshevsky
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 10:20
Откуда: Магнитогорск - провинцио сити!

Re: Просто искренне выразить благодарность...

Сообщение Olshevsky »

NalexV писал(а):
ZelDol писал(а):А мне на дорестайле испанском тюненая версия на 1,8 не помогла от дабл-старта. Последняя версия из российской серийной закодировала фокус от этого глюка навсегда.
Тюненая эта для блока ESU 411/418 . Следовательно для дорестайла не подойдет.
И да, и нет - встречаются дорестайлы, начиная 2007 года с ESU 411 - ну это по собственному опыту общению с ними. Сам был приятно удивлён, когда обнаружил это)))
"...нет, он не перья и кости, он - совершенное воплощение идеи свободы и полета, его возможности безграничны."

ZelDol
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:02
Откуда: Казань

Re: Просто искренне выразить благодарность...

Сообщение ZelDol »

Именно так и было. Был испанец с ESU-411. Предыдущий хозяин долго боролся с дабл-стартами, судя по залитой прошивке от 2,0 и русскому вин-коду.

Тоже писал Анатолию, спрашивал, что залить. Советовался, за что ему спасибо ;)

NalexV
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 16:58
Откуда: Томск

Re: Просто искренне выразить благодарность...

Сообщение NalexV »

Olshevsky писал(а):
И да, и нет - встречаются дорестайлы, начиная 2007 года с ESU 411 - ну это по собственному опыту общению с ними. Сам был приятно удивлён, когда обнаружил это)))
Нету дорестайлов с таким блоком. Это уже межрестайл. И как раз на него стали ставить уже ESU-411/418

AleksPerm
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 11:17
Откуда: Пермь

Re: Просто искренне выразить благодарность...

Сообщение AleksPerm »

Сегодня приехала Куга 2015 года и я по старой памяти залил ей чип с инденторами АЕ, и она превратилась в кирпич, при попытке вернуть сток кирпич не ожил, заводиться и глохнет сразу. Я и клиент начали нервно покуривать :D
Хотелось бы выразить благодарность от всей души Анатолию, за то что он оперативно ткнул меня в то, что у новых машин прошивки заканчиваются на ВА и прислал кредит третьего уровня для заливки 182 Бунеева 2,5 атмо 2015MY ВА. Машина ожила, клиент обрадовался и уехал, пришлось ему за ожидание сделать скидку, но ситуация дала определённый опыт. Еще раз спасибо Анатолию.

ZelDol
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:02
Откуда: Казань

Re: Просто искренне выразить благодарность...

Сообщение ZelDol »

Это да, я тут тоже на днях накосячил. Анатолий, Сергей и Александр, все трое помогали вырулить. Всем спасибо!

Аватара пользователя
zk777
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:54
Откуда: пенза

Re: Просто искренне выразить благодарность...

Сообщение zk777 »

Хочу просто выразить благодарность всей команде за то что создали такой проект!!! Действительно возможности для программирования и конфигурирования в чем то даже превосходят фирменный ids. Ребята огромное вам спасибо за такой инструмент

Leex
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:08

Re: Просто искренне выразить благодарность...

Сообщение Leex »

В последней версии софта все баги "кройки и шитья" 411, 131 и всех прочих ESU давно устранены. Первоначально ошибка заключалась в элементарном значении времени ожидания в 1 мс в настройках COM-порта адаптера, а потом уже, если при первой попытке записать не прокатило, то выключаем зажигание не менее чем на 10 секунд, после чего повторяем процесс записи стока.
У меня как глючил на 131 блоке, так и глючит. Если там нужен тайм аут, его нужно добавить и не судорожно дергать зажиганием. Короче шью по прежнему в елмконфиг. Возможности для фф2 скудны на прошивку, ни vid блок сохранить\залить, всё руками забивать. В остальном софт отличный.

Аватара пользователя
kroligoff
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 11:38

Re: Просто искренне выразить благодарность...

Сообщение kroligoff »

В сл. версии будет исправлено, уже все поправили

Ответить