Ecosport навигация и камера

Ответить
Аватара пользователя
DimonKur
Модератор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:51
Откуда: Питер

Re: Ecosport навигация и камера

Сообщение DimonKur »

Приборка является шлюзом. На других машинах где есть MM шина, можно так-же диагностировать MM модули через HS-CAN (IDS именно так делает) и даже прошивать, правда не всегда хорошо :)

Водитель самолета
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:20
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Ecosport навигация и камера

Сообщение Водитель самолета »

Согласно схемы проще всего протянуть провода от приборки в диагностический. Заодно посмотрю, что на приборке написано. Заняться планирую завтра

Водитель самолета
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:20
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Ecosport навигация и камера

Сообщение Водитель самолета »

Так, для тех у кого одна извилина и та от фуражки. В диагностическую колодку тянем синий и розовый провода?

Аватара пользователя
DimonKur
Модератор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:51
Откуда: Питер

Re: Ecosport навигация и камера

Сообщение DimonKur »

Водитель самолета писал(а):Так, для тех у кого одна извилина и та от фуражки. В диагностическую колодку тянем синий и розовый провода?
Если цвета взяты с картинки схемы - то да, но в реалии у них: BU-GY синий с серым, VT-GY фиолетовый с серым.

Водитель самолета
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:20
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Ecosport навигация и камера

Сообщение Водитель самолета »

Цвета читать умею, серый видел)) Спасибо за подсказку в любом случае!
Первая засада - в колодке OBD отсутствовали пины 1, 8, поэтому пришлось колхозить, что затянуло процесс.
Второе - камера при прошивке приборки AD включается всегда при включении задней, независимо от пункта 101 в asbuild. Выбирал с камерой, без камеры, записывал в ВСМ и приборку - камера всегда включается.
ММ-Can читается на 500kb. Логи снял
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
DimonKur
Модератор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:51
Откуда: Питер

Re: Ecosport навигация и камера

Сообщение DimonKur »

Ты все идишники выбрал? в одном логе одно в другом другое...
Так ты же писал что AD топливо не показывает, как без этого ездить? или уже все хорошо?
Второе - камера при прошивке приборки AD включается всегда при включении задней, независимо от пункта 101 в asbuild. Выбирал с камерой, без камеры, записывал в ВСМ и приборку - камера всегда включается.
А дисплей перезагружал чтобы конфиг обновить? или надо выжидать 15 минут при закрытой машине.

Водитель самолета
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:20
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Ecosport навигация и камера

Сообщение Водитель самолета »

Возможно в раннем файле стояла галка показывать только изменяющиеся данные. Жду дальнейших указаний по мониторингу шины. Что, как читать, сохранять.
Дисплей не перезагружал, не ждал 15 минут(
Подтверждаю, на АД топлива нет, как и прогнозируемого расхода в БК. Так и ездим, заправляясь каждые 350-400км.

Аватара пользователя
DimonKur
Модератор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:51
Откуда: Питер

Re: Ecosport навигация и камера

Сообщение DimonKur »

В появившемся окошке Сканированные ID из Can-шины выбираем все (должны быть зелененькие) и жмем сохранить в лог-файл секунд через 10 останавливаем. Галка "показывать только изменяющиеся" не должна стоять.

P.S. давай в личке поболтаем, а то тут и так уже много флуда ;)

Водитель самолета
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:20
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Ecosport навигация и камера

Сообщение Водитель самолета »

Дмитрий, логи которые сегодня снял
Первый - прошивка приборки AD, с которой работает камера, но не работает указатель топлива и БК не считает прогнозируемый пробег на остатке в баке.
Второй - прошивка приборки AB, с которой работает указатель топлива и БК считает прогнозируемый пробег на остатке в баке, но не переключается в режим камеры дисплей. При включении задней на экране картинка парктроников.
Третий - Can_bus_monitor_rev - прошивка приборки AB и включение задней
Четвертый - Can_bus_monitor_rev1 - прошивка приборки AB и включение задней при выбранном пункте "Показывать только изменения из CAN-BUS"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
DimonKur
Модератор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:51
Откуда: Питер

Re: Ecosport навигация и камера

Сообщение DimonKur »

Логи посмотрел, но к сожалению порадовать не могу.
Оригинальная прошивка (AB) постоянно кидает дисплею команду "камера не включена" перебить её не предоставляется возможным.
Отсюда вижу варианты решения:
1- Если схемы машин с камерой и без по топливомеру точно одинаковые. Добыть оригинальную приборку AD может в ней на наших машинах будет работать указатель топлива, но не факт. Если будет работать то визуально искать отличия на плате, и потом переделать/допаять версию AB до AD по железу.
2 - Пропатчить ту или иную прошивку чтобы какая-то из них корректно работала. Для этого минимум нужна приборка на столе, подключенный к ней программатор и дебуг процессора, и много драгоценного времени на разбирательство как эта приборка работает.
3 - Сделать некий девайс-шлюз с двумя канами чтобы он включался в разрыв кана между приборкой и экраном и пропускал команды кана через себя и заменял ту самую нужную команду. Разработка тоже не быстрая и не дешевая.
4 - Есть еще идея что старые дисплеи с факрой имеют другую команду. По возможности проверю этот вариант. Старый дисплей у меня есть.
5 - Ну и последнее забить на всё и просто радоваться жизни. :D

atnet
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 16:30
Откуда: Коряжма
Контактная информация:

Re: Ecosport навигация и камера

Сообщение atnet »

DimonKur
можете подсказать. К примеру хочу в Can-bus мониторе найти значения оборотов двигателя допустим по Ford Kuga. Зашел Data logger выбрал Кугу, модуль pcm, нашел RPM и у него DID F40C. Как мне найти те же данные по оборотам но в Can-bus монитор ?

Аватара пользователя
DimonKur
Модератор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:51
Откуда: Питер

Re: Ecosport навигация и камера

Сообщение DimonKur »

atnet писал(а):DimonKur
можете подсказать. К примеру хочу в Can-bus мониторе найти значения оборотов двигателя допустим по Ford Kuga. Зашел Data logger выбрал Кугу, модуль pcm, нашел RPM и у него DID F40C. Как мне найти те же данные по оборотам но в Can-bus монитор ?
Одно к другому отношения не имеет.
В мониторе выбираете по одному идишнику (желательно с галкой только изменяющиеся) газуете и смотрите на данные в этом идишнике, не то следующий идишник и так до конца. Метод научного тыка. ;)

nycolai.e
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 12:25

Re: Ecosport навигация и камера

Сообщение nycolai.e »

DimonKur писал(а):...
4 - Есть еще идея что старые дисплеи с факрой имеют другую команду. По возможности проверю этот вариант. Старый дисплей у меня есть.
:D
Старый дисплей с Вашим модулем 5" камеры , в том числе с кнопкой принудительного включения - я пробовал - не пошло. Переставляли на Кугу - работает, и монитор, и модуль. Ставили мне на экос - "индейское жилище", фигвам называется.
Правда прошивка IPC тогда оригинальная стояла DN1T-***, а не FN1T-***

Аватара пользователя
DimonKur
Модератор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:51
Откуда: Питер

Re: Ecosport навигация и камера

Сообщение DimonKur »

Наш модуль цепляется на MS шину и приборка должна ретранслировать его команды экрану, а я имею ввиду подключиться сразу в ММ шину и найти команду для старого дисплея

evgen37
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 22:48

Re: Ecosport навигация и камера

Сообщение evgen37 »

Парни расскажите подробно как прошивать приборку. Какую вкладку нужно открыть?

Ответить